+371 26173284

Каковы преимущества долгосрочных накоплений?

15.01.2021

Регулярные накопления начатые в раннем возрасте могут значительно облегчить жизнь, когда Вам будут нужны деньги для крупных покупок.

Можно делать накопления на сберегательном счете или инвестировать средства в фондовый рынок, но долгосрочная стратегия инвестирования имеет много преимуществ перед простым накопительным счетом. Вам нужно будет откладывать меньшую сумму каждый месяц, чтобы достичь своей цели, не испытывая при этом финансового давления. Вы сможете избежать рисков краткосрочных колебаний рынка и даже извлечь из них выгоду. Чем в более молодом возрасте вы начинаете делать накопления, тем более качественно вы будете распоряжаться средствами вы привыкнете зарабатывать деньги на инвестициях, а не просто тратить их. Это даст Вам финансовую свободу и средства для будущих крупных покупок или вложений капитала.

НАЧНИТЕ РАНЬШЕ

Тем, кто начинает делать накопления в более молодом возрасте, гораздо легче достичь поставленных финансовых целей, чем тем, кто начинает этим заниматься позднее.

Если Вы хотите получить определенную сумму дополнительных средств в момент выхода на пенсию в возрасте 65 лет.  Ежемесячный платеж, который Вы будете накапливать для получения этой суммы, если вы начнете делать сбережения в 25 лет будет намного ниже чем при той же сумме накопления в 40 лет.

 

Например, если Вы хотите до выхода на пенсию накопить 50 000 EUR, тогда если вы начнете делать накопления в акционных фондах (с предполагаемой доходностью 5%) в возрасте 25 лет, вам нужно будет откладывать только 45 EUR ежемесячно, если в 35 лет то уже 75 EUR, если в 45 лет тогда для достижения поставленной цели надо будет откладывать уже 150 EUR каждый месяц и такую сумму сложнее себе позволить на накопления.

ПРОГРЕССИВНЫЕ ПРОЦЕНТЫ

Прогрессивная процентная ставка является видом начисления процентов, когда процент рассчитывается не от основной суммы, а с учетом суммарного прироста процентного накопления предыдущего периода. Такой вид депозитного вложения намного выгоднее в долгосрочной перспективе, так как даже если вы существенно не увеличите сумму своего накопления, прогрессивная процентная ставка даст прирост накоплению, и сумма будет увеличиваться за счет процентной ставки. Поэтому через 20-30 лет эффект сложных процентов значительно увеличит ваши сбережения.

Вы вправе выбрать доходность капитала. Однако следует также иметь в виду, что разные депозиты имеют разные условия и уровни риска - некоторые депозитные счета с высоким риском обеспечивают более высокую доходность, но также существует больший риск потери денег. Но есть и консервативные планы долгосрочных депозиты, которые обеспечивают умеренный рост и низкий риск.

ИЗБЕЖАТЬ ВРЕМЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ РЫНКА

Если вы инвестируете средства, то на накопления лучше смотреть в долгосрочной перспективе. Стоимость акций и акций фонда может быть очень изменчивой в краткосрочной перспективе, и если вам будет нужны деньги, вам может понадобиться продать свои акции, когда рынок на низком уровне, это ведет к снижению доходности капитала.

Попытка предвидеть и извлечь выгоду из краткосрочных колебаний рынка может быть очень рискованной стратегией, и даже финансовые эксперты не всегда могут это сделать. Например, после того, как британцы объявили о выходе из Европейского союза в июне 2016 года, FTSE 100 упал на 8 процентных пунктов за восемь минут на Лондонской фондовой бирже, уничтожив акции стоимостью 140 млрд фунтов и уменьшив пенсионные накопления людей. Но к концу 2017 года он уже восстановился и завершил год с рекордно высоким уровнем. Вложение денег в долгосрочной перспективе (пять лет и более) - это гораздо более правильная стратегия управления средствами, чтобы избежать краткосрочных колебаний рынка и заработать больший капитал.

ДОСТИЖЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ЦЕЛИ

Если вы планируете своё будущее и ставите свои собственные финансовые цели, вам будет намного легче делать накопления. Планирование поможет вам достичь как краткосрочных, так и среднесрочных целей, таких вы можете накопить на первоначальный взнос для дома или средства для свадьбы. Это также относится к долгосрочным целям, таким как пенсионные накопления. Даже если у вас в данный момент нет конкретной цели, то имеет смысл откладывать деньги на случай чрезвычайных ситуаций. Это облегчит вам решение финансовых проблем, которые может вызвать внезапная болезнью или потеря работы. Важно правильно обращаться с доступными средствами и вкладывать деньги в инвестиции таким образом, чтобы вы достигли своей цели.

Автор: Каспарс Нейманис

SIA "Apdrošināšanas un Finansu Brokers"
Рег. Нет: 40003438358
Банк: SWEDBANK
Банковский счет: LV33HABA0001408049593
Эл-почта: office@financebroker.lv
Номер телефона: +371 67613810
Юридический адрес: Rīga, Tukuma iela 6,
LV-1002, Latvija

Доверьте вопросы по страхованию профессионалам и подайте заявку на бесплатное сравнение рынка!

Хочу получить