+371 26173284

Кратко об фондах!

18.01.2021

Если вы решили делать накопления, перед заключением договора страхования, в заявлении вам нужно будет указать, в какие инвестиционные фонды страховой компании вы хотите вложить свои деньги. Учитывая большое количество предлагаемых инвестиционных фондов, делая свой выбор можно запутаться в большом количестве информации. Но, как это часто бывает в жизни, все сложное обычно просто. Эта статья даст вам советы как правильно действовать, чтобы избежать ошибок в выборе фондов. Помощь сейчас, которая окупиться в будущем!

 

Инвестиционные фонды, что это такое?

Паевые инвестиционные фонды - это способ вложения денег, когда вы вместе с другими инвесторами имеете возможность получить прибыль, т.е.  деньги делают деньги. Денежные средства, которые вы направляете на инвестиции, управляющий фондом покупает паи (доли) фондов, которые вы контролируете и являетесь их собственником. Инвестиционные фонды обеспечивают широкий выбор инвестиций, профессиональное управление и относительно низкие инвестиционные затраты. Используя инвестиционные фонды, частные инвесторы не принимают решения о том, куда и как инвестировать активы фондов. Вы просто выбираете фонд в зависимости от его стратегии вложений, уровня риска, управленческих расходов и исторических показателей доходности. Управляющий фондом ведет мониторинг работы фонда и решает, какие ценные бумаги он должен держать, сколько и когда покупать, и когда продавать ценные бумаги. Исторически, в долгосрочной перспективе, инвестиционные фонды (в зависимости от уровня риска) обеспечивают гораздо более высокую доходность, чем депозитные вклады,  доходность фонда превосходит индекс инфляции.

Насколько стабильны инвестиционные фонды?

Учитывая, что за последнее десятилетие несколько банков в Латвии были объявлены неплатежеспособными, и люди потеряли свои инвестиции, понятен вопрос о стабильности инвестиций и вопрос который мы задаём себе: ‘’Будут ли мои сбережения в безопасности?’’. Главное на что надо обратить внимание, что в отличие от вкладов на банковском сберегательном счете или депозите, когда вы вкладываете средства в фонды, за ваши деньги покупаются доли фондов, и вы владеете частями, которые имеют конкретную стоимость, которая варьируется в зависимости от экономических условий рынка. Этот же пример можно сопоставить с инвестицией в недвижимость, которая также является одним из видов инвестирования. Если вы приобрели недвижимость за определенную сумму, стоимость недвижимости также варьируется в зависимости от экономических обстоятельств на рынке недвижимости. Как в случае с недвижимостью, так и с долями фонда принадлежащими вам, в обоих случаях стоимость инвестиций может измениться, за счет колебаний рынка и вы можете заработать или потерять деньги. Основные причины, почему можно утверждать, что инвестиционные фонды являются безопасными:

Каковы риски?

Хотя приведенные выше причины показывают, что инвестиционные фонды безопасны и относительно стабильны, они всё же подвержены риску. Чтобы узнать больше о характере и степени риска и о том, как его избежать, читайте ниже:

Заключение 

Если мысль об инвестирование средств в фонды пугает вас, вы не единственные которых это заботит, так как можно часто услышать страшные истории о том, что деньги можно потерять на вложениях и невозможно заработать. Но реальность такова, что инвестирование в фонды даже не смотря на то что это сопряжено с риском,  это остаётся одним  из самых эффективных способов увеличения своего капитала в долгосрочной перспективе, если это делать мудро и  планомерно. Поэтому, прежде чем сделать выбор в отношении конкретного фонда, изучите и выберите тот, который соответствует вашей инвестиционной цели и профилю риска. Учитывая, что большинство людей не являются профессиональными инвесторами, поэтому страховые компании предлагают специальные инвестиционные программы, которые разделены по степени уровня риска, т.е. низкий риск, средний и высокий риск. У каждого инвестиционного фонда есть полная информация o фонде, который предоставляет подробную информацию об инвестиционной цели, инвестиционной политике, профиле риска, расходов на управление, правилах расчета и распределения доходов фонда и ‘’Основная информация для инвесторов’’. Вам следует ознакомиться с этими документами. Информацию о документах страховой компании и инвестиционных фондах можно найти здесь: Информация и документы

Автор: Каспарс Нейманис

 

 

 

 

 

 

SIA "Apdrošināšanas un Finansu Brokers"
Рег. Нет: 40003438358
Банк: SWEDBANK
Банковский счет: LV33HABA0001408049593
Эл-почта: office@financebroker.lv
Номер телефона: +371 67613810
Юридический адрес: Rīga, Tukuma iela 6,
LV-1002, Latvija

Доверьте вопросы по страхованию профессионалам и подайте заявку на бесплатное сравнение рынка!

Хочу получить